Пятница, 19.04.2024, 03:30

НА БИБЛИОТЕЧНОЙ ОРБИТЕ

Календарь
Информер праздники сегодня
Архив записей
Наш опрос
Сколько книг Вы прочитали за последние 6 месяцев?
Всего ответов: 85
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 23 » Состоялись Суховские чтения
17:32
Состоялись Суховские чтения

 Накануне 114-летия со дня рождения нашего писателя-земляка Николая Васильевича Сухова состоялись 14-е Суховские чтения.

         Мероприятие было организовано центральной районной библиотекой.

Этот год для нашего района юбилейный. 8 июля мы будем отмечать 90-летие образования Киквидзенского района; 30-летний юбилей у районного краеведческого музея; важную веху отметит и центральная районная библиотека - 80-летие.

         Суховские чтения – это искренняя благодарность тем, кто создавал историю, нашу великую культуру. Это повод вспомнить своих земляков и события из истории родного края.

В Суховских чтениях приняли участие заместитель главы администрации Киквидзенского муниципального района А.С. Федякин, учащиеся Преображенской, Гришинской, Ежовской школ, краевед Г.И. Маноцков, работники культуры и образования, представители литературно-поэтического объединения «Бузулукский родник», общественность.

Стихи и проза классиков прозвучали в исполнении Дарьи Свиридовой и Дарьи Климентьевой, ежовских школьниц, в рамках блока «Я Родину вижу такую …»

Иван Алексеев, сотрудник районного дома культуры, посвятил песню на стихи Николая Дронова малой родине.

Творческую работу «Нравственный взгляд в прошлое на пути в будущее» представила Анастасия Осьмакова, учащаяся Преображенской школы. Ее филологический экспромт получил самую высокую оценку на областном филологическом фестивале «Народное слово в песне, сказке и в быту».

С историей своей семьи познакомила Наталья Колобродова, учащаяся Гришинской школы, тоже участница областного филологического фестиваля, ставшая призером в номинации «Конкурс учебно-исследовательских работ».

В исполнении местных поэтов Валентины Куликовой, Анны Петрушевич, Татьяны Поляковой,  Николая Дронова прозвучали авторские стихи.

 Музыкальные произведения исполнила на гитаре выпускница Мачешанской музыкальной школы, юная участница «Бузулукского родника», учащаяся Гришинской школы Анна Карагулакова.

Был устроен ретро-показ из цикла «Истории нашей страницы: культура Киквидзенского района». Участники Суховских чтений посмотрели телевизионный фильм, съемки которого проходили в нашем районе в 1995 году. Кадры 23-летней давности никого не оставили равнодушными.

С очень важным документом, результатом многолетней краеведческой розыскной работы - с готовящейся к выпуску летописью нашего района познакомил земляков Георгий Иванович Маноцков. Многие пожелали иметь такое издание в домашней библиотеке.

Как всегда встреча в библиотеке получилась теплой и светлой.

Неизгладимые впечатления остаются от участия в Суховских чтениях, о чем свидетельствуют отзывы: «Всегда люблю приходить на Суховские чтения. Атмосфера душевности, естественности, неподдельности царит между людьми, верно и предано посещающими это мероприятие.

Желаю Суховским чтениям жить долго-долго, вдохновляя нашу прекрасную молодежь на хорошие поступки».

«…Суховские чтения превратились в событие, без которого месяц май просто немыслим. Стихи, песни в честь писателя – земляка звучат теперь ежегодно. И с удовольствием многие собираются на этот праздник…»

Просмотров: 681 | Добавил: Legion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]